pixel
  Accueil  ›  Questions & Réponses  ›  La Perte de Cheveux  › 
pixel
coiffure Hairfindertrademark
Cheveux, Coiffures & Mode Capillaire
 
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
coiffures sur  Hairfinder.com
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
simulation coiffures
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel
pixel

Les pilules contraceptives et la perte de cheveux

Q : Avez-vous déjà entendu parler de la pilule contraceptive causant la perte de cheveux ? Je suis sous un nouveau type de pilule contraceptive depuis quelques semaines et maintenant je remarque une perte anormale de cheveux.
 
R : D’accord. J'ai entendu parler de certaines femmes qui éprouvent des changements dans leurs cheveux, y compris la perte de cheveux alors qu’elles sont sous pilules contraceptives. Puisque les pilules contraceptives sont des traitements à base d'hormones, elles peuvent logiquement avoir un effet sur le corps en dehors de la simple prévention de la grossesse (les hormones de l’organisme jouent tous un double rôle d’une multitude de façons).
 
Cependant, ceci EST un de ces domaines qui tombe clairement sous la rubrique de la considération « médicale », ainsi donc en dehors de dire que j'ai entendu parler du problème que vous décrivez, le seul conseil que je vous donne est de parler à votre médecin dès que vous le pouvez, de cette manifestation particulière. Il ou elle aura besoin de discuter avec vous des options qui vous sont offertes et, en fait, de vérifier que le problème est directement causé par la contraception et non par une combinaison d'autres facteurs en conjonction avec le changement de la contraception.
 
©hairfinder.com
 
Questions et réponses sur la perte de cheveux
 
Coiffures virtuelles - Logiciel coiffure




pixel
pixel
Accueil       Echange de liens      Logiciel Coiffures      Sitemap       Engagement de confidentialité       Utilisation du site web       Anglais