Les médicaments d'hypertension et la perte de cheveux

Médicaments
 
Q : J'ai toujours eu la tête couverte de cheveux. Après la prise de médicaments d'hypertension tels que Atenolol et Avapro, j'ai remarqué une perte de cheveux énorme. Je continue à prendre Avapro et je continue à voir mes cheveux devenir réellement de plus en plus clairsemés.
 
Des tests n’ont révélé aucun problème avec la thyroïde. Avez-vous déjà eu affaire à des plaintes d'autres personnes concernant les problèmes ayant trait aux médicaments d'hypertension ? Merci.

 
R : Je n'ai pas personnellement eu à faire face à des plaintes concernant la situation spécifique que vous décrivez ici, mais je ne connais pas beaucoup de personnes (les femmes en particulier) qui prennent actuellement des médicaments d'hypertension.
 
Cependant, certaines recherches sur Internet ont révélé qu'il existe effectivement un lien établi entre l'utilisation des médicaments antihypertenseurs et la perte de cheveux chez certaines patientes prenant le médicament.
 
Si votre perte de cheveux a été aussi importante que vous décrivez, je vous conseille d’en parler à votre médecin. La perte de cheveux que vous rencontrez peut ne pas être liée à vos médicaments, mais seul un médecin sera en mesure de le déterminer avec certitude. Si nécessaire ou si vous avez l’impression que votre médecin ne prend pas au sérieux votre inquiétude sur la perte de cheveux, consultez un dermatologue ou un spécialiste de la perte de cheveux.
 
(Note: Aucune des recherches sur les essais cliniques et les effets secondaires mentionnés par les fabricants d’Avapro n’ont indiqué la perte de cheveux comme effet secondaire.)
 
©hairfinder.com
Photo: Roger Ashford/Shutterstock
 
Questions et réponses sur la perte de cheveux